设为首页收藏本站

华讯行业社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2626|回复: 23
打印 上一主题 下一主题

这几天广西松脂收购价格如何?

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2005-5-30 13:29:00 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
请各位提供消息,谢谢
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 转播转播 分享分享 分享淘帖 支持支持 反对反对
沙发
发表于 2005-5-30 14:53:00 | 只看该作者
期待各位提供最新信息。
+ F4 V/ [1 j8 ]) v4 H1 p是不是都收2.35了?
板凳
 楼主| 发表于 2005-5-30 15:23:00 | 只看该作者
反正松香价格到6350了,
地板
发表于 2005-5-30 16:04:00 | 只看该作者
听说南宁收2.5元。
5#
发表于 2005-5-30 16:07:00 | 只看该作者
如果按以下的公式计算成本的话
" n' X! b+ h6 j1 X: F7 J 收脂价(吨) X 1.3 +200  (其他的费用跟松节油冲销)9 G9 F6 X4 A" |2 l5 K( p
5000 X 1.3 +200  = 67000 g; ^% N' Q( R
厂家不还得亏钱吗?: j' R  a" Z/ f) Q
想想这里面哪个有问题?是成本计算方法错误吗?还是收脂价格虚高了?" [! C6 s% M! ]+ o5 B$ O
6#
 楼主| 发表于 2005-5-30 16:09:00 | 只看该作者
斑竹,所以我始终觉得你这个公式有点问题,我听说的是松脂收购价格(元/吨)再加1000元左右的成本,如果按5000收购价算的话,应该是6000成本,这应该更贴近实际情况一点
7#
发表于 2005-5-30 16:16:00 | 只看该作者
我觉得你这样不是太合实际,收脂价格有高有低的时候。有一点你必须要了解的是,并不是一吨的松脂就能生产一吨的松香。( f, M6 K: X0 |$ ]
我确实听很多厂家说过,要1.25吨--1.3吨才能生产出1吨的松香的,这就是生产厂家们所说的出品率。" Y; G' B# e2 u9 t9 N  ?8 W! z3 Z
8#
 楼主| 发表于 2005-5-30 16:22:00 | 只看该作者
你说的我承认,就目前技术水平而言,1.25-1.30吨松脂产1吨松香是合理的,但你如果考虑到松节油、废渣等的利用及税收、人工、包装、其他敷料和煤的损耗也许这个公式还是有用的。最好是松香厂的人自己说,我们可能还是不太了解内情。否则以2块5的收购价不卖6700还真是亏本,可这样的天价怎么说呢,也许真的要把不少下游厂商挤走。可没有了客户,那不是需求也下降了吗
9#
发表于 2005-5-30 16:24:00 | 只看该作者
这当然要考虑到松节油、废渣等的利用及税收、人工、包装、其他敷料和煤的损耗等。
; l2 u! P" P* a. V
10#
 楼主| 发表于 2005-5-30 16:26:00 | 只看该作者
是啊,是啊
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|申请友链|手机版|华讯行业网 ( 桂B2-20030027  

GMT+8, 2025-2-23 16:43 , Processed in 0.028566 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表